Цифровое эфирное телевидение (Федеральная целевая программа)

Цифровое эфирное телевидение

Сегодня жители Новгородской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург-5 канал" "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". К концу 2018 года жители Новгородской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение - это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие "аналога" технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года "аналог" будет постепенно вытесняться "цифрой" вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр. Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на2009-2018годы". В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Новгородской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС "Новгородский ОРТПЦ". Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России" в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК "Славия". Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную - в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала - разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки - от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Цифровое эфирное телевидение в Новгородской области

Первый мультиплекс

Сеть цифрового эфирного телевидения в Новгородской области включает 35 передающих станции. Строительство полностью завершено, все станции транслируют сигнал, с охватом по системному проекту более 98,7%.

Региональная врезка

Вещание региональных телерадиоканалов ВГТРК в составе первого мультиплекса начато в ноябре 2017 года.

Второй мультиплекс

Сеть включает 35 передающих станций, охват после включения составит 98,4% населения региона. Завершено строительство 35 объектов, 3 из них в настоящее время ведут трансляцию, их охват вещанием составляет 65 % населения региона.

Центр консультационной поддержки населения в Новгородской области

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Новгородской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Телефон ЦКП:+7 812 266-22-30/ е-mail:ckp-vnovgorod@rtrn.ru

График работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45. Контакты ЦКП можно найти на официальном сайте РТРС.РФ в разделе "Телезрителям". Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии:8-800-220-2002. Подробную информацию о "цифре" можно найти на специализированном сайте РТРС: РТРС.РФ.

Дата создания: 20-03-2019
Дата последнего изменения: 20-03-2019
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;